即时授予全国五一劳动奖状、奖章和全国工人先锋号推荐人选(集体)名单

《工人日报》(2014年04月15日 07版)
   

金沙江流域水电建设重大工程劳动竞赛

全国五一劳动奖章

秦昌文 中国水利水电第八工程局有限公司溪洛渡大坝施工局大坝三工区工长

曹福林 中国葛洲坝集团股份有限公司溪洛渡施工局工人

李津沛 水电四局金沙江向家坝水电站机电安装项目项目经理

张成平 中国长江三峡集团公司机电工程局现场总指挥

全国工人先锋号

中国水利水电第十四工程局有限公司溪洛渡项目经理部机电大队焊工班

中国水利水电第八工程局有限公司溪洛渡大坝施工局大坝三工区钢筋班

长江勘测规划设计院向家坝监理部大坝处消力池检修监理站

长江三峡技术经济发展有限公司溪洛渡监理部机械部


西部大庆建设劳动竞赛

全国五一劳动奖状

长庆油田分公司第六采油厂

长庆油田分公司第一采油技术服务处

长庆油田分公司第五采气厂

长庆油田分公司油气工艺研究院

长庆油田分公司矿区服务事业部泾河园物业服务处

川庆钻探工程有限公司长庆钻井总公司

渤海钻探工程有限公司长庆事业部石油工程总包公司

东方地球物理勘探有限责任公司长庆物探处庆阳石化分公司

全国五一劳动奖章

李广辉 长庆油田分公司第二采油厂西峰采油二区经理

马 宏(回族) 长庆油田分公司第三采油厂采油工艺研究所所长兼党总支书记

朱君虎 长庆油田分公司第五采油厂安全副总工程师

马国华 长庆油田分公司第二采气厂作业二区经理

王宏娥(女) 长庆油田分公司勘探开发研究院储量地质室主任

任兴文 长庆油田分公司西安长庆科技工程有限责任公司副总工程师

米志学 川庆钻探工程有限公司长庆井下技术作业公司S00666队队长

李 东 长城钻探工程有限公司钻井一公司长庆项目部副经理

孙向东 辽河油田分公司钻采工艺研究院仪器仪表研究所生产测井室主任

张 铁(满族) 大港油田分公司井下作业公司市场生产运行科副科长

何太洪 西部钻探工程有限公司苏里格气田项目经理部研究所所长

孙建伟 测井有限公司长庆事业部靖边项目部经理

赵剑涛 长庆石化分公司运行二部气分区块主任

张荣才 兰州石化分公司建设公司第一安装公司施工员

李海宁 宝鸡石油钢管有限责任公司石油输送管分公司制管三分厂生产调度

马新平 宝鸡石油机械有限责任公司钢结构厂班长

惠新阳 长庆油田分公司第一采油厂王南采油作业区经理

全国工人先锋号

东方地球物理勘探有限责任公司长庆物探处280队

长庆油田分公司第七采油厂大板梁采油作业区白二联合站 长庆油田分公司第八采油厂铁边城采油作业区铁三联合站 长庆油田分公司第九采油厂五谷城采油作业区起一联合站 长庆油田分公司第一采油技术服务处板桥采油作业区

长庆油田分公司超低渗第四项目部方山采油作业区

长庆油田分公司第一采气厂作业三区

长庆油田分公司第三采气厂作业一区

长庆油田分公司第四采气厂作业一区调控中心

石油天然气管道局第五工程公司长庆油田工程项目部

长庆油田分公司水电厂安塞水电大队

长庆油田分公司长庆实业集团有限公司五蛟西采油作业区 陕西延安石油天然气有限公司新安边作业管理区

川庆钻探工程有限公司长庆钻井总公司50671钻井队

长城钻探工程有限公司钻井二公司陕北项目部40002钻井队

渤海钻探工程有限公司井下技术服务分公司长庆项目部 华北油田分公司苏里格项目部工程地质所

西部钻探工程有限公司钻井工程技术研究院压裂技术研究所

长庆油田分公司第四采油厂程少春工作室

测井有限公司生产测井中心生产测井第一项目部26101作业队

庆阳石化分公司动力运行部

宁夏石化分公司炼油厂一联合车间

呼和浩特石化分公司三修车间

长庆油田分公司苏里格气田研究中心气藏地质所

长庆油田分公司矿区服务事业部职工医院内二科

中国石油天然气运输公司长庆运输分公司延安运输大队 石油管工程技术研究院驻厂监理部输送管监造组

长庆油田分公司机械制造总厂橇装设备制造分厂

新疆交通建设项目劳动竞赛

全国五一劳动奖状

新疆交通运输厅交通建设管理局项目执行二处

中铁十二局集团第四工程有限公司

乌鲁木齐铁路局工务机械段

全国五一劳动奖章

甫卡提·依不拉音(维吾尔族) 新疆交通建设管理局项目执行

二处高级工程师

刘新乐 乌鲁木齐铁路局霍尔果斯铁路口岸站建设指

挥部副指挥长

徐天辉 兰新铁路新疆公司哈密指挥部质量安全员

苗青松 新疆交通建设管理局车队工人

郝 铎 中铁一局兰新铁路第二双线项目部五工区桥

梁架设队架梁班班长

全国工人先锋号

新疆交通建设管理局G3014福海至阿勒泰项目陕西省高速公路建设集团公司代建指挥部

乌鲁木齐铁路局哈密工务段尾亚车间

乌鲁木齐铁路局哈密车务段哈密南站车间

乌鲁木齐铁路局喀什工务段叶城线路车间

兰新铁路新疆有限公司中交三航局兰新铁路第二双线项目部

兰新铁路新疆有限公司中铁二十一局兰新铁路第二双线项目部二工区

兰新铁路新疆有限公司安全质量部

兰新铁路新疆有限公司中铁一局兰新铁路第二双线项目部

新疆交通建设管理局S303线奇台至木垒段项目福建省代建指挥部

新疆交通建设管理局S215线三岔口至莎车公路项目上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司代建指挥部

漠大线建设劳动竞赛

全国五一劳动奖状

大庆油田有限责任公司基建管理中心

大庆油田有限责任公司工程建设有限公司路桥公司

全国五一劳动奖章

赵 勇 大庆油田有限责任公司工程建设有限公司路

桥公司漠大伴行路L7标段施工一组组长

康金元 大庆油田有限责任公司工程建设有限公司路 桥公司漠大伴行路L2标段施工二组组长

张 超 大庆油田有限责任公司工程建设有限公司路 桥公司漠大伴行路EPC项目部试验室试验工

全国工人先锋号

大庆油田有限责任公司工程建设有限公司路桥公司第一项目漠大线L7标施工一组

大庆油田有限责任公司工程建设有限公司路桥公司第六工程处漠大线L5标施工组

大庆油田有限责任公司工程建设有限公司路桥公司第七项目部漠大线L3标施工组

曹妃甸建设劳动竞赛

全国五一劳动奖状

唐山市曹妃甸工业区化学工业园区管理委员会

中建二局第三建筑工程有限公司

全国五一劳动奖章

王 毅 首钢京唐钢铁联合有限公司总经理

张贺青 唐山市曹妃甸工业区财政局局长

全国工人先锋号

唐山曹妃甸工业区国税局税源管理科

中华人民共和国唐山曹妃甸海事处海巡“0461”轮

交通银行唐山分行曹妃甸支行

唐山曹妃甸矿石码头有限公司调度室

中交一公局第三工程有限公司曹妃甸工业区西通路高架一期项目部

二十二冶集团装备制造有限公司埋弧焊班

雅砻江流域锦屏水电工程建设劳动竞赛

全国五一劳动奖状

雅砻江流域水电开发有限公司锦屏建设管理局

全国五一劳动奖章

郭 益 中国水利水电第七工程局锦屏施工局工长

饶胜斌 中铁十三局集团有限公司锦屏工程指挥部高级

工程师

全国工人先锋号

中国葛洲坝集团股份有限公司锦屏一级水电站大坝右岸工程项目部拌和厂拌和班

长江水利委员会工程建设监理中心锦屏水电站工程监理部大坝处左岸监理站

中铁十八局 · 中水七局联合体项目经理部中铁十八局工程组

上海浦东新区建设劳动竞赛

全国五一劳动奖状

上海西门子医疗器械有限公司

科博达技术有限公司

中国极地研究中心

全国五一劳动奖章

艾建锋 金雅拓科技(上海)有限公司维修主管

刘 军(女) 上海野生动物园发展有限责任公司党委副书记

陆 萍(女) 上海养和堂药业连锁经营有限公司乳山店柜组长

石玉何 上海洋帆实业有限公司技术组长

戴志伟 花旗软件技术服务(中国)有限公司系统开发经理

陈玉玲 上海浦东新区上南公共交通有限公司班组长

全国工人先锋号

上海南汇交通实业有限公司车辆检测班组

沃尔沃建筑设备 ( 中国 ) 有限公司组装框体班组

上海临港商业建设发展有限公司项目管理中心

德尔福中国科技研发中心有限公司博士劳模工作室

上海东方艺术中心管理有限公司营销中心节目部

上海陆家嘴贸易区开发股份有限公司办公营销中心

上海互联网软件有限公司 “ 智慧城市 ” 应用推进组

浦东新区房地产交易中心受理二科

浦东公安分局交警支队二大队东方明珠中队

上海华虹集成电路有限责任公司系统应用部

东方证券公司上海耀华路营业部

上海高桥捷派克石化工程建设有限公司钳工泵五组 ( 杨震班组 )

天津滨海新区建设劳动竞赛

全国五一劳动奖状

中国石油天然气股份公司大港石化分公司

天津金元宝商厦集团有限公司

恒银金融科技有限公司

全国五一劳动奖章

刘麦生 天津市滨海新区汉沽社会福利院院长

柳 晗 天津市津滨石化设备有限公司主任

吴红焕(女) 天津东汽风电叶片工程有限公司质管组组长

邓倡凯 天津凯德实业有限公司经理

宋金川 天津凯发电气股份有限公司研发中心总工程师

孙晓峰 中新天津生态城管委会建设局规划科科长

全国工人先锋号

天津市滨海新区商务委员会会展处

天津经济技术开发区国际学校英语组

通用半导体(中国)有限公司SMX生产管理组

天津克运海疆物流发展有限公司仓储事业部

天津滨海新城建设发展有限公司房建工程部

天津临港经济区管委会安监局应急管理科

天津滨海新区建投房地产开发有限公司工程管理部

天津泰达园林建设有限公司规划设计部

天津天保物流集团有限公司国际商品展销中心

天津泰达洁净材料有限公司诺微实验小组

天津生态城生恒生态物业服务有限公司运营管理部

振华物流集团有限公司天津振华国际物流运输有限公司集装箱整备部

福建平潭综合实验区建设劳动竞赛

全国五一劳动奖状

中建三局集团有限公司福州分公司

国网福建平潭县供电有限公司

全国五一劳动奖章

尚武孝 中铁一局集团有限公司平潭竹屿湖景观整治工程

项目部经理

李 平 平潭综合实验区交通投资发展有限公司海峡大桥

二线通道项目部技术组组长

叶志勇 平潭综合实验区森林园林有限公司一级技术员

薛学炳 平潭综合实验区环岛公路建设指挥部办公室主任

全国工人先锋号

中国中铁航空港建设集团有限公司平潭协和医院项目部

福州市公路局平潭分局东壁公路站

福建省汽车运输有限公司平潭分公司客运站行车一组

中交广州航道局有限公司平潭工程项目经理部“华安龙”轮

平潭综合实验区国家税务局办税服务厅

福州利亚船舶工程有限公司MW610系列84米双体半潜居住船项目组

平潭西航实业集团有限公司工程部

中国五冶集团有限公司海峡大桥二线通道工程项目部

重庆两江新区建设劳动竞赛

全国五一劳动奖状

重庆两江新区开发投资集团有限公司

重庆两江新区水土高新技术产业园建设投资有限公司

全国五一劳动奖章

张忠模 重庆材料研究院有限公司首席专家

曾淑俊(女) 重庆市渝北区公安分局两路派出所教导员

王玉俊 重庆海尔空调器有限公司焊接班班长

李 毅 重庆市江北嘴中央商务区投资集团有限公司

董事长、党委书记

全国工人先锋号

重庆港九万州港务有限公司红溪沟作业一区装载机班组

重庆两江新区鱼复工业园建设投资有限公司用地部

重庆两江新区物业管理有限公司和韵家园管理处

重庆两江新区管理委员会服务业发展部

重庆市伟岸测器制造股份有限公司技术研发中心研发部

重庆两江新区龙兴工业园建设投资有限公司建设管理部

重庆国际博览中心有限公司工程部

重庆两路寸滩海关物流监控二科

广州南沙、深圳前海、珠海横琴新区

建设劳动竞赛

全国五一劳动奖状

广州华润热电有限公司

中国建筑第四工程局有限公司厦门分公司

珠海大横琴投资有限公司

全国五一劳动奖章

丁 桦 广州中国科学院工业技术研究院工程结构分

析与测试技术研究中心主任

钟栋鹏 广汽丰田汽车有限公司保全员

白映玉(女) 东方电气(广州)重型机器有限公司手工焊焊工

陈国华 珠海大横琴股份有限公司工程一部经理

黄顺涛 广东电网公司珠海供电局输电工程专责

徐志标 广州市地下铁道总公司运营事业总部运营二

中心接触网检修工

全国工人先锋号

南沙出入境检验检疫局龙穴岛办事处

广州供电局有限公司南沙供电局运行维护一班

广州南沙政务服务中心公安分局出入境窗口

广州南沙经济技术开发区蒲洲汽车运输有限公司南沙19路线

广州中国科学院软件应用技术研究所移动应用研发中心

广州市南沙区人民法院南沙人民法庭

中国建筑第二工程局有限公司深圳分公司万科前海企业公馆项目部

深圳市前海深港现代服务业合作区管理局规划建设处

珠海十字门中央商务区建设控股有限公司工程管理部

珠海横琴新区地方税务局办税服务厅

珠海中冶基础设施建设投资有限公司工程管理部

中建三局第一建设工程有限责任公司广州分公司南沙森华项目部

山西资源转型综合试验区建设劳动竞赛

全国五一劳动奖状

中国(太原)煤炭交易中心

太钢不锈钢冷连轧及硅钢冷连轧扩建项目经理部

山西省科技基金发展总公司

汾阳市肖家庄供销合作社

洪洞县发展和改革局

全国五一劳动奖章

毕雁军 中国重汽集团大同齿轮有限公司总成装配部

维修组长

王晋锋 华电国际朔州热电分公司工程部汽机专工

宋素琴 (女) 太重集团榆次液压工业有限公司液压系统分

公司设计科科长

任海平 阳泉煤业(集团)有限责任公司一矿运输工区

主任助理

申东明 运城市转型综改办产业转型科科长

蔡新春 山西国际能源集团有限公司首席工程师

杨秀琦 山西华瑞康化工有限责任公司总工办工艺设

计工程师

任铁柱 山西通洲煤焦集团董事长

全国工人先锋号

太原罗克佳华工业有限公司环保事业中心

国投大同能源有限责任公司塔山煤矿采煤区钢铁班

阳煤集团华越机械有限公司液压油缸厂

山西康宝生物制品股份有限公司生物制药、新型疫苗项目组山西阳城阳泰集团尹家沟煤业有限公司蓝煜热力公司

中煤平朔集团有限责任公司20万吨粉煤灰示范项目施工管理部

山西省平遥煤化 ( 集团 ) 有限责任公司新型光学材料车间

山西凯盛肥业有限公司复合肥生产部

山西蓝天环保设备有限公司企业技术中心

临汾市尧都区人民政府涝洰河生态建设工程指挥部

山西省环境规划院综合规划与生态环境政策研究室

山西霍尔辛赫煤业有限责任公司科技创新攻关组

山西省东山供水工程建设管理局计划合同部

山西四建集团有限公司太原万科蓝山项目部

山西天桥水电有限公司发电管理部

全国产业工会职工职业技能比赛

全国五一劳动奖章

景生启 大秦铁路股份有限公司湖东电力机务段机车司机

白 春 济南铁路局济南西车辆段工长

张 华 上海铁路局上海动车段工长

李 扬 广铁集团公司张家界工务段轨道车司机

黄 涛 兰州铁路局银川工务段探伤工

吴 杰 民航中南地区空中交通管理局海南分局区管

设备管理室副主任

文信剑 中国航空油料有限责任公司天津分公司油料

计量员

宋为平 国家体育总局运动医学研究所队医

赵懿卓 广东体育职业技术学院教师

郑 桔 中远散货运输有限公司船员管理中心轮机长

都 宇 北京市燃气集团液化石油气公司工人

齐铁军 北京市燃气集团有限责任公司第五分公司工人

韩晨洪 杭州园林汽车服务有限公司技术总监

施 健 安徽省合肥汽车客运有限公司第八客运公司

驾驶员

胡长江 中国平煤神马能源化工集团八矿工人

段小亚 中国平煤神马能源化工集团一矿工人

赵丽丽(女) 中国石油天然气股份有限公司独山子石化分

公司班长

任银萍(女) 江苏省测绘工程院地理国情监测分院数字化

采编一室主任

武润泽 北京市测绘设计研究院工程主持人

魏春涛 中国石油天然气第七建设公司电焊工

张 凯 广州市万世德包装机械有限公司电气工程师

罗 惠(女) 四川省星船城水泥股份有限公司物检室组长

蔡艳涛 江西铜业集团公司德兴铜矿新技术厂副班长

郭兆飞 山东招金卢金匠有限公司技工

吕 刚 中国铝业股份有限公司技术员

赵 阳 中航工业沈阳飞机工业(集团)有限责任公司钣金工

杨 勇 中航工业庆安集团有限公司航空附件装配钳工

邵志永 中航工业空空导弹研究院导弹电气装配调试工

刘 捷 中国电信江苏操作维护中心工程师

王昌伍 中国电子科技集团公司第三十八研究所工人

黄 伟 江苏省粮食局粮油质量监测所卫检科科长

陶 科 重庆富侨保健服务有限公司技术部主任

张 军 中法合营王朝葡萄酿酒有限公司技术中心助理

唐志海 浙江卡尔森实业集团有限公司技术员

欧晓满(女) 广东润德纺织有限公司技术员

蒋金成 重庆市永川区农产品质量安全监测中心副科长

刘 莹(女) 山东省青岛市渔业环境监测和水产品质量检

测中心检测员

苏青云 广东省东莞市农产品质量安全监督检测所检

测员

许文江 河北省塞罕机械林场总场大唤起林场工人

孙 云(女) 石家庄市气象局气象预报员

出租车行业和谐劳动关系创建活动

全国五一劳动奖状

福州华威出租汽车有限公司

武汉大通汽车出租有限公司

常州市运输管理处

上海衡山汽车服务有限公司

诸暨市长途汽车运输有限公司客运出租分公司

安徽省道路运输管理局

昆明万能出租汽车有限公司

深圳市鹏程出租汽车有限公司

全国五一劳动奖章

徐永梅(女) 蚌埠市万隆出租汽车有限公司驾驶员

柯胜锋 九江市东方出租汽车运输有限公司驾驶员

许 琦 长沙市公共交通投资管理有限公司总经理

王 辉 天津市银建的士有限公司驾驶员

崔继刚 本溪市济泰出租汽车有限公司队长

吴平祥 泉州市出租车有限公司总经理

全国工人先锋号

天津市天通出租车汽车公司亲情服务车队

河北省石家庄出租汽车行业爱心车队

山西省大同市永安出租汽车有限责任公司雷锋车队

内蒙古呼和浩特市出租汽车行业志愿者联合服务队

辽宁省本溪市出租汽车行业爱心车队

吉林省延吉市东亚出租汽车股份有限公司雷锋车队

黑龙江省哈尔滨天鹅出租汽车有限公司203班组

上海大众出租汽车公司万祥车队示范班组

江苏无锡大众交通有限责任公司顾建明班组

浙江省杭州市春光旅游有限公司春之星车队

安徽省泾县客运公司出租汽车分公司爱心车队

福建省福州市公交出租汽车公司索纳塔车队

山东省青岛益青红飘带车队刘鸿爱心小组

河南省信阳市道路运输局出租车爱心车队

湖北十堰市亨运集团万顺达出租车有限公司共产党员号班组

湖南省衡阳出租汽车行业津湘青年文明号车队

广东省中山市盛达出租车有限公司一车队

广西海博出租汽车有限公司巾帼文明班组

海南省海口公交新月汽车有限公司爱心车队

四川省达州市利通出租汽车有限公司护麟儿女子爱心车队

重庆鑫隆达商贸有限公司雷锋的士志愿服务车队

贵州省黔西南州宏伟汽车运输服务有限责任公司红旗车队

云南省昆明市出租汽车行业雷锋出租汽车队

陕西西安前进出租汽车(集团)有限公司共产党员号班组

甘肃省嘉峪关蓝海汽车运输有限公司蓝海出租车公司

青海申青出租租赁汽车有限公司诚信车队

宁夏银川市鹏达汽车出租有限责任公司小川车队

新疆乌鲁木齐市宏大出租汽车服务部爱心车队

湖北省黄冈市宏达汽车出租有限责任公司雷锋车队

黑龙江省双鸭山市出租汽车行业雷锋车队

上海强生市东出租汽车有限公司第七营运部第四班组

南京东方企业(集团)有限公司出租汽车分公司东方党员先锋车队

重庆高博商务有限责任公司客运分公司爱心车队

浙江省宁波市鄞州汽车出租有限公司文明服务品牌车队

福建邵武闽运交通运输有限公司出租车分公司

安徽省淮北市驰方出租汽车公司彩侠热线班组

苏州交运汽车出租有限公司彩虹天使女子车队

广东佛山市新协力的士有限公司禅城分公司新协力爱心车队

浙江省诸暨市汽车运输有限公司自营车队

辽宁鞍山市出租汽车行业学雷锋联队

雅安芦山抗震救灾恢复重建劳动竞赛

全国五一劳动奖状

雅安市公路路政管理支队 

四川宝兴三兴汉白玉开发有限公司

芦山华美包纱有限公司

国网四川省电力公司检修公司

中国石油四川销售分公司

全国五一劳动奖章

张艺川(女) 芦山县宝盛乡卫生院护士

高国辉 天全县教育局“4·20”灾后重建办公室主任

唐传玉(女) 四川雅化实业集团股份有限公司高级工程师

邹雪芹(女) 芦山县城乡规划建设和住房保障局工程师

陈宣明(藏族) 宝兴县城乡规划建设和住房保障局工程师

杨庭梁 四川省第六建筑有限公司工程师

鄢杨文 四川省地质矿产勘查开发局一O一地质队项

目经理

鲁 鹏 国网四川省电力公司德阳供电公司共产党员

服务队队长

蒲 逊 四川通信科研规划设计有限责任公司工程师

蔡承江 中国移动通信集团四川有限公司雅安分公司

工程建设主管

全国工人先锋号

雅安市城乡规划建设和住房保障局建设工程质量安全监督站

芦山县卫生局龙门乡中心卫生院 

宝兴县交通运输局宝兴公路养路段

四川省天全中学教务处

四川省雅安路桥总公司抢险保通应急大队

四川华峰物流有限公司车辆管理部

天全县二郎山生态旅游开发有限公司车队

四川农兴源农业开发有限责任公司生产部

华西集团四川省第四建筑工程公司“4·20”芦山地震抗震救灾恢复重建突击队

四川路桥建设股份有限公司大桥分公司西成铁路客运专线工程指挥部第一项目部

四川省地质工程勘察院岩土工程公司

中国石油天然气股份有限公司四川雅安销售分公司沫东加油站

中国电信股份有限公司雅安分公司政企客户部

中国移动通信集团四川有限公司网络维护中心

国网四川芦山县供电有限责任公司配网运检班

我国首次300米饱和潜水作业

全国五一劳动奖状

交通运输部上海打捞局

全国五一劳动奖章

郭 杰 上海打捞局工程船队副队长

胡 建 上海打捞局工程船队潜水队副队长

“蛟龙号”深潜实验

全国五一劳动奖状

中国大洋矿产资源研究开发协会办公室

中国船舶重工集团公司第七〇二研究所

国家海洋局北海分局

中国科学院声学研究所

中国科学院沈阳自动化研究所

全国五一劳动奖章

傅文韬 国家深海基地管理中心潜航员

唐嘉陵 国家深海基地管理中心潜航员

邬长斌 中国大洋矿产资源研究开发协会办公室高级

工程师

刘 军 中国海监第一支队轮机长

陈存本 中国海监第一支队船长

李德威 国家深海基地管理中心助理工程师

蔡建生 国家海洋局南海分局中国海监第七支队船长

徐芑南 中国船舶重工集团公司第七〇二研究所蛟龙

号总设计师

胡 震 中国船舶重工集团公司第七〇二研究所蛟龙

号副总设计师

侯德永 中国船舶重工集团公司第七〇二研究所蛟龙

总师组办公室主任

余建勋 中国船舶重工集团公司第七〇一研究所副总

设计师

朱 敏 中国科学院声学研究所实验室主任

张艾群 中国科学院沈阳自动化研究所副主任

王晓辉 中国科学院沈阳自动化研究所研究室主任

全国工人先锋号

中国船舶重工集团公司第七〇二研究所第四研究室蛟龙号装配保障组

中国海监第一支队向阳红09船

中国科学院沈阳自动化研究所蛟龙号控制项目组

中国科学院声学研究所蛟龙号声学团队

中国大洋矿产资源研究开发协会办公室蛟龙号海试陆基保障中心

国家海洋局北海分局潜航员管理办公室

中国船舶重工集团公司第七〇一研究所潜艇研究部水面支持系统项目组

广州海洋地质调查局船舶大队“海洋六号”船

国家海洋环境预报中心海洋气象预报室

北京长城电子装备有限责任公司应急水下通信保障工程项目组

安康杯竞赛

全国五一劳动奖状

神华天津煤炭码头有限责任公司

中国石油化工股份有限公司上海石油分公司

中国移动通信集团浙江有限公司杭州分公司

江苏省电力公司常州供电公司

国家电网安徽六安供电公司

国家电网福建石狮市供电有限公司

江西煤业集团有限责任公司英岗岭煤矿

中铁十五局集团第六工程有限公司

重庆建工住宅建设有限公司

中国工程物理研究院机械制造工艺研究所

中国电子系统工程第四建设有限公司

中国石油独山子石化公司乙烯厂

全国五一劳动奖章

王 强 山西潞安集团常村煤矿矿长

吕海生 北京万兴建筑集团有限公司吕海生青年

突击队队长

曾恕辉 中铁十一局集团城市轨道工程有限公司

项目经理

全国工人先锋号

北京凯捷风公交客运有限责任公司周口店客运站

天津港滚装码头有限公司安全巡视甲班

国家电网辽宁省电力有限公司沈阳市于洪区供电分公司大兴街道供电所

大唐长春第二热电有限责任公司锅炉分场焊接班

国家电网浙江宁海县供电公司变电运检中心

广东省粤电集团有限公司沙角C电厂运行部c值

桂林航天电子有限公司零件车间冲工班

北方光电股份有限公司防务公司制导车间电子舱班 国家电网西宁供电公司检修分公司陈明班

北京万兴建筑集团有限公司七分公司吕海生青年突击队

高铁运行保障

全国工人先锋号

沈阳铁路局沈阳高铁工务段长春西高铁线路车间德惠西高铁线路工区

北京铁路局北京电务段北京南高速车间北京南站楼上信号工区

北京铁路局北京动车段检修车间

郑州铁路局郑州机务段动车运用车间

武汉铁路局武昌南机务段动车运用车间

济南铁路局青岛动车段青岛动车所随车机械师组

上海铁路局上海站虹桥车间“七彩虹桥”雷锋服务站 上海铁路局上海高铁维修段沪宁城际综合维修车间常州综合维修工区

广州铁路(集团)公司粤海铁路有限责任公司海口东站

广州铁路(集团)公司广九客运段高铁动一车队

索契冬奥会获得金牌运动员

全国五一劳动奖章

李坚柔(女) 国家短道速滑队运动员

张 虹(女) 国家速度滑冰队运动员