当前位置: 中工网媒体协作网频道维权声音-正文
单位以“服装费”名义克扣工资 员工可投诉
http://www.workercn.cn2017-08-30来源:中工网——河南工人日报
分享到:更多

  近日,韶关市民罗女士咨询韶关市人社局相关工作人员,称其在某婚庆公司工作,因个人原因向单位辞职,单位告知其辞职要扣500元“服装费”。罗女士表示其在该公司工作1年有余,并未获悉离职要扣除“服装费”的情况,“该公司的做法合法吗?”

  记者从韶关市劳动监察部门获悉,《劳动合同法》第九条规定,用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。也就是说,这家婚庆公司的做法是不合理的,员工可以向劳动监察部门投诉。

  据悉,劳动关系和一般民事关系不同。民事协议的当事人一般可以约定一方向对方给付定金作为债权的担保。但用人单位在与劳动者订立劳动合同时,不得以任何形式向劳动者收取定金、保证金(物)或抵押金(物)。公司提供的服装费、培训费、资料费等,应列入公司正常的运营成本,公司产品(样品)、劳动工具、工作服装等可要求职工离职后归还,造成损失的也可按照约定要求赔偿,但不能以此为由向职工收取押金。

  该婚庆公司在工资当中扣员工服装费的情况,便是使用看似合理的条款来减少公司的部分损失。员工工作服是部分企业必备的劳动工具,应该由公司提供,不少企业以各种理由把费用分摊在员工身上,其根本目的就是为了减少部分损失。

  据了解,一旦劳动监察部门发现用人单位向劳动者收取押金的,将依法责令限期退还劳动者本人,并可以按每人500元以上2000元以下的标准处以罚款,给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。因此,劳动者应注意保留缴纳押金的证据并及时向劳动监察部门举报。       (韶关日报)

[保存]     [全文浏览]     [ ]     [打印]     [关闭]     [我要留言]     [推荐朋友]     [返回首页]
右侧

中 工 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用
Copyright © 2008-2011 by www.workercn.cn. all rights reserved
浏览本网主页,建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768